25/03/2013

Instalações devem estar de acordo com os padrões exigidos pela Embasa


Tire suas dúvidas através de nosso e-mail revista@cadeosindico.com.br e responderemos na próxima edição. 
 
1. É a Embasa que realiza as obras de adaptação hidráulica nos  condomínios que desejam a medição individualizada? 
 
Não. O condomínio deve entrar em contato com empresas privadas que realizam as obras necessárias para a individualização. Dirigindo-se à uma das lojas de atendimento da Embasa, os usuários terão acesso à relação de construtoras credenciadas. O serviço e a manutenção das instalações é de responsabilidade da empresa contratada em conjunto com o condomínio. 
 
2. O que é preciso para individualizar a água dos apartamentos de meu condomínio?
 
Além da contratação de empresa especializada, para realizar as modificações hidráulicas é necessário:
• A assinatura do TERMO DE ADESÃO E COMPROMISSO por 100% dos proprietários dos imóveis do condomínio.
• O preenchimento e assinatura da FICHA CADASTRAL, por 100% dos proprietários dos imóveis do condomínio, e anexada a esta, cópia do CPF e RG de cada proprietário.
• ATA DE ASSEMBLEIA do condomínio, mencionando a opção pela implantação da Medição Individualizada, registrada em cartório e assinada por, no mínimo, 2/3 (dois terços) dos proprietários dos imóveis.
 
3. No meu prédio tem ponto de água na área comum. O condomínio receberá uma conta com esse consumo?
 
Com a individualização o condomínio deixa de receber sua conta. O volume de água da área comum será apurado através do hidrômetro principal. Esse consumo da área comum  será dividido igualmente entre todos os apartamentos.
 
4. Existe alguma diferença para a medição individua­lizada entre condomínios pequenos ou grandes?
 
Condomínios horizontais com mais de 30 casas e prédios com mais de 5 pavimentos necessitam medição remota. Nessa modalidade, as leituras dos hidrômetros individuais serão enviadas para um aparelho chamado “concentrador de leitura”, que deverá ser instalado na portaria do prédio. Através dele serão feitas as leituras mês a mês. A empresa contratada pelo condomínio para realizar a individualização tomará as providências necessárias para a instalação do aparelho.
 
5. Meu prédio é novo e foi entregue com os hidrômetros individuais. As contas de água já virão individualizadas por apartamento?
 
Não. O fato do prédio ter os hidrômetros indivi­duais não significa que ele tenha Medição Individualizada. Para ativar a Medição Individualizada é necessário que as instalações estejam de acordo com os padrões exigidos pela Embasa e que o condomínio apresente a ata de assembléia registrada em cartório (com no mínimo 2/3 das assinaturas dos proprietários), as fichas cadastrais e o termo de adesão e compromisso devidamente preenchidos e assinados por 100% dos proprietários dos imóveis. Enquanto o condomínio não realizar os procedimentos mencionados, ele continuará a receber a conta do condomínio no modelo convencional.

_________________________________________________________________________________________
Esse espaço conta com a colaboração da EMBASA, para res­ponder às perguntas mais frequentes sobre individualização de água. 
Maiores informações ligue para 0800 0555 195.




 

Tags:   

Comentários

Cadê o Síndico é uma realização da Editora União Salvador LTDA.

Travessa Francisco Gonçalves, 01, Edf. Reitor Miguel Calmon, Sl. 303
Comércio - CEP:40.015-090 71 3242-1084 / 3491-0710