Banner
 

28/03/2013

Custo benefício da medição individualizada de água


Tire suas dúvidas através de nosso e-mail revista@cadeosindico.com.br e responderemos na próxima edição. 

1. Pergunta de síndico: Que importância tem para EMBASA que um número maior de condomínios decidam pelo sistema de medição individualizada?
 
É missão da Embasa garantir a universalização dos serviços de abastecimento de água e esgotamento sanitário de modo sustentável, contribuindo para a melhoria da qualidade de vida e o desenvolvimento do Estado. O sistema de medição individualizada favorece o exercício da cidadania, uma vez que cada pessoa pagará a conta de água/esgoto pelo volume de água realmente consumido pela unidade (apto, sala ou outro) e consequentemente utilizará a água de uma forma mais racional, contribuindo para reduzir o desperdício e o volume efluente de esgoto. Esta água não desperdiçada permitirá que a EMBASA atenda outras áreas mais carentes de água.
 
2. Pergunta de condômino: Moro no Condomínio Horácio Costa em Brotas, são oito apartamentos por bloco, são três pessoas em casa, pago em média R$65,00 de água, qual o custo benefício que terei se fizermos a individualização da água?
 
É importante fazer uma pequena distinção entre Individualização da água e Medição individualizada (MI). Na MI a cobrança é individual, em nome dos res­pectivos proprietários das unidades do condomínio, e esse controle é realizado através da Embasa. A Individualização pressupõe o primeiro passo antes da implantação da MI e neste caso o controle do consumo de água é realizado internamente pelo próprio condomínio. Os benefícios da MI são: 

• Cobrança mais justa, individual e proporcional ao consumo;

• Utilização racional da água e a redução do desperdício;

• Redução do efluente de esgoto;

• Redução do índice de inadimplência do condomínio uma vez que cada unidade será responsável por sua conta;

• Agilidade na identificação de vazamentos;

• Rateio do consumo das áreas comuns;

• Valorização do imóvel.
 
3. Pergunta de síndico: Qualquer prédio já construído pode fazer a medição Individualizada?
 
Sim. O primeiro passo é o síndico ou o responsável comparecer em uma das nossas Lojas de A­tendimento para obter orientações e documentação necessária para implantação da MI. Entretanto, des­tacamos que:

• O prédio não poderá ter débitos com a Embasa;

• Adotar o padrão da Embasa para os hidrôme­tros e instalações hidráulicas de acordo com a quantidade de pavimentos e unidades consumidoras;

• As instalações e a manutenção dos equipamentos são de responsabilidade exclusiva do condomínio;

• Apresentar os seguintes documentos referentes à MI: Ata de reunião, termo de adesão com 100% das assinaturas e fichas cadastrais.

_________________________________________________________________________________________
Esse espaço conta com a colaboração da EMBASA, para res­ponder às perguntas mais frequentes sobre individualização de água. 
Maiores informações ligue para 0800 0555 195.






 

Tags:   

Comentários

Cadê o Síndico é uma realização da Editora União Salvador LTDA.

Travessa Francisco Gonçalves, 01, Edf. Reitor Miguel Calmon, Sl. 303
Comércio - CEP:40.015-090 71 3242-1084 / 3491-0710