Banner
 

29/03/2013

Redução do consumo de água



Tire suas dúvidas através de nosso e-mail revista@cadeosindico.com.br e responderemos na próxima edição. 
 
1. Pergunta de síndico: O sistema de medição de água individua­lizada reduz o efluente de esgoto?
 
Sim. A partir do momento em que o usuário preocupa-se individualmente com o seu consumo de água, inclusive tornando o seu uso mais racional, a redução do volume efluente de esgotos é uma consequência.   Em função do valor da conta de água que será cobrada individualmente, aquela unidade a qual a conta veio alta em função do consumo, o res­ponsável deverá verificar a existência de vazamentos nos equipamentos hidráulicos e consertá-los ou reduzir o desperdício de água, modificando os seus hábitos e essas atitudes contribuirão para reduzir o volume do efluente de esgotos.
 
2. Pergunta de condômino: A Embasa tem algum dado sobre o a redução do consumo de água, nos bairros em que vários condomínios fizeram a medição individualizada? 
 
Pesquisas internas revelam que a MI permitiu a redução do consumo de água acima de 20% em alguns condomínios após a implantação da medição individualizada, principalmente daquelas unidades que corrigiram os vazamentos ou diminuíram o desperdício. Como a água é tarifada em uma escala progressiva, a redução da conta pode ser ainda maior, a depender do consumo.
 
3. Pergunta de condômino: Meu condomínio tem poço artesiano, se fizermos a medição de água Individualizada, seria importante mantermos o poço artesiano?
 
Não. As diversas legislações existentes, por medida de segurança, não permitem abertura de poço artesiano para abastecimento humano, em função de que esta água poderá afetar a saúde da população, principalmente nas grandes cidades em que o solo está poluído por vários motivos e esta poluição contamina a água subterrânea. A Embasa possui o certificado ISO 9001:2000, que garante a qualidade da água em todas as etapas de produção, desde a captação de mananciais, tratamento, até a adução para os reservatórios urbanos de distribuição.
 
4. Pergunta de síndico: Quando o Condomínio contrata uma empresa para prestar determinado serviço, como medição individualizada de água, quem deve recolher o INSS e o ISS. A empresa contratada ou o Condomínio?
 
Na contratação de empresa especializada para instalação dos equipamentos de medição individua­lizada ou na contratação de qualquer outro serviço, é de responsabilidade do condomínio o recolhimentos das contribuições e tributos legais. Essas informações podem ser obtidas no site da Receita Fe­deral: www.receita.fazenda.gov.br.
 
5. Pergunta de síndico: Na medição individualizada a água vai direto da tubulação da rua para os apartamentos, ou vai para o reservatório do condomínio para depois ir para os apartamentos?
 
A água vai para o reservatório do condomínio. Sendo medição individualizada ou não, toda ligação de água deve seguir os padrões técnicos e hidráulicos de instalações adotados pela Embasa. Portanto, é obrigatória a existência dos reservatórios inferiores e superiores, inclusive com o respectivo sistema de bombeamento de água entre os mesmos.
 
_________________________________________________________________________________________
Esse espaço conta com a colaboração da EMBASA, para res­ponder às perguntas mais frequentes sobre individualização de água. 
Maiores informações ligue para 0800 0555 195.




Tags:   

Comentários

Cadê o Síndico é uma realização da Editora União Salvador LTDA.

Travessa Francisco Gonçalves, 01, Edf. Reitor Miguel Calmon, Sl. 303
Comércio - CEP:40.015-090 71 3242-1084 / 3491-0710